Проект "Память и время"

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

"Память и время"

Актуальность:

• Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.»
  • Программа Санкт-Петербурга «Воспитание петербуржца XXI века»
  • Региональная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия» на 2008-2011 гг.
  • Распоряжения Правительства Республики Карелия «Основные направления государственной политики в Республике Карелия по духовно-нравственному воспитанию населения до 2020 года»
  • Концепция гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи

Цель:

Создание условий для формирования гражданско-патриотической позиции учащихся

Задачи:

• Обмен опытом и информационными материалами поисковых отрядов, клубов, объединений и советов музеев
  • Сотрудничество с ветеранами и молодежными патриотическими организациями
  • Участие в обновлении и расширении фондов и экспозиций Школьных музеев
  • Создание творческих, учебно-исследовательских, реферативных работ по истории края

Основные формы работы проекта:

• Семинары
  • Слёты
  • Экскурсии
  • Поисковая работа
  • Конференции
  • Круглые столы
  • Мастер-классы
  • Совместные мероприятия с культурно-музейными центрами
  • Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами
  • Создание творческих проектов и исследовательских работ на основе поисковой работы
  • Презентации школьных музеев

Содержание:

Долгосрочный поисково-информационный проект предназначен для учащихся 5-11 классов. Основой проекта является подготовка, организация и проведение выездных экспедиций поисковых и краеведческих отрядов, участие в вахтах памяти, посещение музеев и залов Боевой Славы, т.е. сбор и обработка информации, связанной с сохранением военно-исторической памяти многонационального народа России.

Найденная информация может быть представлена в виде исследовательских работ, наглядных материалов, публицистических заметок, информационных проектов, экспонатов, экскурсий и т.д. В последствии творческие результаты будут использованы на семинарах, историко-краеведческих чтениях, конференциях в разных образовательных учреждениях – участниках проекта.

Предполагаемые результаты:

В процессе реализации проекта учащиеся

·         Расширят знания об истории Отечества

·         Овладеют навыками исследовательской деятельности

·         Разовьют умение работать в коллективе

·         Научатся оценивать свою деятельность с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей.